Problemes de genètica (resolts) (2009)

Ejercicio Catalán
Universidad Universidad Autónoma de Barcelona (UAB)
Grado Ciencias Ambientales - 1º curso
Asignatura Tècniques experimentals de Biologia I
Año del apunte 2009
Páginas 11
Fecha de subida 25/05/2014
Descargas 1

Vista previa del texto

Cruzamiento: Ly Ly+ Sb Sb+ bl bl+ X Ly+ Ly+ Sb+ Sb+ bl bl Gametos parentales: Ly Sb bl +++ Distancia Ly --- bl: FR Ly – bl = (27 + 24 + 6 + 3)/1500 = 0.04 Distancia = 4 u.m.
Distancia Sb --- bl: FR Sb – bl = (113 + 88 + 6 + 3)/1500 = 0.14 Distancia = 14 u.m.
Distancia Sb --- Ly: Dado que se encuentran en los loci 58 y 40, la distancia entre ambos genes debería aproximarse a 18 u.m.
FR Sb -- Ly = (27 + 24 + 113 + 88)/1500 = 0.168 Distancia = 16.8 u.m.
Al ser esta la distancia mayor, se evidencia su ubicación en los extremos, dando como orden para el mapa: Sb bl Ly ó Ly bl Sb Mapa: Ly -------- bl ---------------------------- Sb 4 u.m 14 u.m.
4 + 14 = 18 u.m.
18 ≠ 16.8 u.m.
Al corregir para los dobles recombinantes, Distancia Sb --- Ly: FR Sb -- Ly = (27 + 24 + 113 + 88 + 6 + 6 + 3 + 3)/1500 = 0.18 Distancia = 18 u.m.
Interferencia = 1 – CC CC = F dr O / F dr E F dr O = 6 + 3 = 9 F dr E = (0.04 * 0.14) * 1000 = 5.6 En 1500 serían 8.4 CC = 9 / 8.4 = 1.07 I = 1 – 1.07 = - 0.07 Interferencia negativa del 7% (DR favorecidos) Cruzamiento: or or+ br br+ pl pl+ X or or br br plpl Gametos parentales: br or+ pl+ br+ or pl Distancia br --- or: FR br – or = (36 + 119 + 78 + 26)/2599 = 0.0996 Distancia = 9.9 u.m.
Distancia br --- pl: FR br – pl = (390 + 36 + 26 + 406)/2599 = 0.33 Distancia = 33 u.m.
Distancia or --- pl: FR or -- pl = (390 + 119 + 78 + 406)/2599 = 0.38 Distancia = 38 u.m.
Al ser esta la distancia mayor, se evidencia su ubicación en los extremos, dando como orden para el mapa: or br pl ó pl br or Mapa: or ---------- br --------------------------------- pl 9.9 u.m 33 u.m.
9.9 + 33 = 42.9 u.m.
38 ≠ 42.9 u.m.
Al corregir para los dobles recombinantes, Distancia or --- pl: FR or -- pl = (390 + 119 + 78 + 406 + 36 + 36 + 26 + 26)/2599 = 0.4297 Distancia = 42.97 u.m.
Interferencia = 1 – CC CC = F dr O / F dr E F dr O = 36 + 26 = 62 F dr E = (0.099 * 0.33) * 1000 = 32.67 En 2599 serían 84.9 CC = 62 / 84.9 = 0.73 I = 1 – 0.73 = 0.27 Interferencia positiva del 27% (DR disminuidos) Fase de acoplamiento Distancia cu – Mo = 25 u.m. Fr cu – Mo ≈ 0.25 Cruzamiento: cu mo / Cu Mo X cu mo / cu mo Genotipos – Fenotipos: GP cu mo 37.5% GP Cu Mo 37.5% GR cu Mo 12.5% GR Cu mo 12.5% 5925 5925 1975 1975 15800 Número de cucarachas sin alguna pata e inmóvil ≈ 1975 Fase de repulsión Distancia cu – Mo = 25 u.m. Fr cu – Mo ≈ 0.25 Cruzamiento: cu Mo / Cu mo X cu mo / cu mo Genotipos – Fenotipos: GP cu Mo 37.5% GP Cu mo 37.5% GR cu mo 12.5% GR Cu Mo 12.5% 5925 5925 1975 1975 15800 Número de cucarachas sin alguna pata e inmóvil ≈ 5925 ...