Análisis y solución caso 2. Leer el Artículo 3 y el Convenio Colectivo del Hotel Colón - Doña CGM (2011)

Ejercicio Español
Universidad Instituto Químico de Sarriá (IQS)
Grado Administración y Dirección de Empresas - 3º curso
Asignatura Derecho laboral
Año del apunte 2011
Páginas 2
Fecha de subida 20/05/2014
Descargas 17
Subido por

Vista previa del texto

DERECHO LABORAL – CASO 2 Leer el Artículo 3 y el Convenio Colectivo del Hotel Colón. Contestar a las siguientes cuestiones: 1) Doña CGM, trabaja en el Hotel Colón de Barcelona, con la categoría profesional de Jefe de recepción, desde el mes de febrero de 2005.
Tiene firmado desde entonces un contrato indefinido cuyas condiciones contractuales se remiten al Convenio colectivo de la empresa vigente, salvo la retribución salarial.
Doña CGM, depende de las órdenes que emanan del director Gerente del hotel. Tiene una retribución en concepto de salario base de 2.500 € brutos/mes. Este salario se estipuló en su contrato de trabajo.
a) ¿Tiene Doña CGM una relación laboral con la empresa según lo dispuesto en la Ley del Estatuto de los Trabajadores? Examinar las características de la relación laboral que, en su caso, existiese.
Sí, porque es un convenio pero existe un contrato laboral que establece la relación laboral. Además hay retribución y todas las características necesarias.
b) ¿Cuáles son las fuentes del derecho laboral que, en su caso, se aplicarían a la relación entre la trabajadora y la empresa? Las fuentes más directas que deberían aplicarse serían el Convenio Colectivo y Contrato de Trabajo correspondientes.
c) Examinar el convenio colectivo firmado entre los representantes de los trabajadores y la empresa Hotel Colón, S.A. (DOGC Nº 5329 de 02/03/2009).
¿Es legal que Doña CGM, tenga pactado un salario base superior al que consta en el Convenio para su categoría profesional? Sí, ya que las condiciones establecidas en el Convenio pueden ser iguales o mejores a las del contrato. Mientras no empeore la situación, es legal. (Principio de norma mínima) ¿Qué principio es aplicable en cuanto existe una contradicción entre normas que son fuentes del derecho laboral (convenio colectivo-contrato de trabajo)? Se aplicaría el Principio de Jerarquía, por el que las normas de rango inferior no pueden contradecir a las de rango superior, y se haría lo que indicara el convenio colectivo.
d) ¿Puede Doña CGM, renunciar a las vacaciones pactadas en Convenio a cambio de una compensación económica? ¿Qué principio del derecho laboral podríamos aplicar? Se aplica el principio de irrenunciabilidad de derechos y no podría renunciar a los derechos que le dé el Estatuto de los Trabajadores (artículo 3).
e) ¿Podría el Convenio aplicable a la empresa estipular un número de pagas extraordinarias mayor que la que se regula en ET? ¿Podrían ser menos pagas? Por el Principio de norma mínima y suponiendo que el salario bruto anual es el mismo en los dos casos, se pueden fijar un número de pagas mayor pero no inferior.
(Es discutible, pero según la ley, es más favorable para el trabajador un número mayor de pagas).
f) En el caso que hubiese una cláusula en el convenio que resulta difícil de interpretar por ser ambigua en sus términos ¿Qué principio es aplicable en relación a la aplicación de las normas en relación a CGM? Se aplica el principio de interpretación pro operario según el principio de norma más favorable: ante la duda, se hace aquello que favorezca al trabajador.
2) ¿Cuáles son las principales diferencias entre el Reglamento comunitario y la Directiva comunitaria como fuentes del derecho laboral? El Reglamento comunitario tiene eficacia general y aplicación directa.
La Directiva Comunitaria también tiene eficacia general pero transposición o aplicación indirecta.
(Ver en los apuntes las definiciones de cada concepto) 3) Partiendo de la siguiente situación: - El Estatuto de los Trabajadores establece 30 días de vacaciones.
- El Convenio Colectivo establece 32 días de vacaciones.
- El Contrato de Trabajo establece 35 días de vacaciones.
¿A cuántos días de vacaciones podría renunciar el trabajador? Si en el convenio no pone que sean obligatorios los 2 días, puede renunciar a 5. Pero si son obligatorios (indisponibles) sólo puedes renunciar a 3 porque no puedes ir contra el Convenio.
...