Economia Tema 9 i 10 Problemes classe (resolts) (2010)

Ejercicio Español
Universidad Universidad Autónoma de Barcelona (UAB)
Grado Ciencias Ambientales - 3º curso
Asignatura Introducció a l'Economia Ambiental
Año del apunte 2010
Páginas 5
Fecha de subida 31/08/2014
Descargas 0
Subido por

Vista previa del texto

Introducción a la Economía Alejandro Batlle Exercici Tema 9 i 10 1. ¿A qué componentes del PIB afectaría cada una de las siguientes transacciones (en caso de que les afectara)? a. Una familia compra un frigorífico nuevo  Consumo b. La tía Juana compra una vivienda nueva  Consumo de una vivienda es Inversión c. Ford vende un Escort de las existencias que tiene en nuestro país  Exportación d. Usted compra una pizza  Consumo e. El gobierno regional pavimenta de nuevo una carretera comarcal  Gasto público f. Sus padres compran una botella de vino francés  Importación g. Una empresa japonesa amplía la fábrica de automóviles que tiene en nuestro país  Inversión 2. El cuadro adjunto contiene datos de la leche y la miel.
a. Calcule el PIB nominal, el PIB real y el deflactor del PIB de cada año utilizando el año 2001 como año base.
b. Calcule la variación porcentual del PIB nominal, del PIB real y el deflactor del PIB en 2002 y 2003 con respecto al año anterior. Identifique la variable que no cambia en cada año. Explique verbalmente por qué tiene sentido su respuesta.
c. ¿Aumentó el bienestar económico más en 2002 o en 2003? Explique su repuesta.
A.
En este caso el año base es el año 2001.
Calculamos el PIB nominal del año t, siendo t los años 2001, 2002 y 2003 PIBN2001 = 1 · 100 + 2 · 50 = 100 + 100 = 200 PIBN2002 = 1 · 200 + 2 · 100 = 200 + 200 = 400 PIBN2003 = 2 · 200 + 4 · 100 = 400 + 400 = 800 Calculamos el PIB real del año t, siendo t los años 2001, 2002 y 2003 PIBR2001 = 1 · 100 + 2 · 50 = 100 + 100 = 200 PIBR2002 = 1 · 200 + 2 · 100 = 200 + 200 = 400 PIBR2003 = 1 · 200 + 2 · 100 = 200 + 200 = 400 Ahora buscamos el deflactor para los años t, siendo t los años 2001, 2002 y 2003.
Introducción a la Economía Alejandro Batlle Deflactor2001 = (200 / 200) · 100 = 1 · 100 = 100 Deflactor2002 = (400 / 400) · 100 = 1 · 100 = 100 Deflactor2003 = (800 / 400) · 100 = 2 · 100 = 200 B.
La tasa de crecimiento del PIB nominal Tasa de crecimiento2001-2002 = (PIB Nominal2002 – PIB Nominal2001) · 100 /(PIB Nominal2001) = (400 – 200) · 100/200 = 100% (no cambia P) Tasa de crecimiento2002-2003 = (PIB Nominal2003 – PIB Nominal2002) · 100/(PIB Nominal2002) = (800 – 400) · 100/400 = 100% (no cambia Q) La tasa de crecimiento del PIB real Tasa de crecimiento2001-2002 = (PIB Real2002 – PIB Real2001) · 100/(PIB Real2001) = (400 – 200) · 100/200 = 100% Tasa de crecimiento2002-2003 = (PIB Real2003 – PIB Real2002) · 100/(PIB Real2002) = (400 – 400) · 100/400 = 0% (no cambia P ni Q) La tasa de crecimiento del deflactor (inflación) Inflación2001-2002 = (deflactor2002 – deflactor2001) · 100/(deflactor2001) = (100 – 100) · 100/100 = 0% Inflación2002-2003 = (deflactor2003 – deflactor2002) · 100/(deflactor2002) = (200 – 100)*100/100 = 100% C.
Aumentó más en 2002 porque lo que aumentó fue la cantidad, en cambio en 2003 no aumentó la cantidad si no que el precio.
3. Examine los siguientes datos del PIB de Estados Unidos: Introducción a la Economía Alejandro Batlle a. ¿Cuál fue la tasa de crecimiento del PIB nominal entre 1996 y 1997?. Nota: la tasa de crecimiento es la variación porcentual registrada entre un periodo y el siguiente.
b. ¿Cuál fue la tasa de crecimiento del deflactor del PIB entre 1996 y 1997? c. ¿Cuál fue el PIB real en 1996 medido a precios de 1992? d. ¿Cuál fue el PIB real en 1997 medido a precios de 1992? e. ¿Cuál fue la tasa de crecimiento del PIB real entre 1996 y 1997? f. ¿Fue la tasa de crecimiento del PIB nominal mayor o menor que la tasa de crecimiento del PIB real? Explique su repuesta.
A.
Tasa de crecimiento PIB Nominal96-97 = (PIB Nominal97 – PIB Nominal96) · 100/(PIB Nominal96) = (8.111 – 7.662) · 100/7.662 = 449 · 100/7.662 = 5,86% B.
Tasa de crecimiento del Deflactor del PIB96-97 = (deflactor97 deflactor96) · 100/(deflactor96) = (112 – 110) · 100/110 = 2 · 100/110 = 1,8% C.
110 = 7.662 · 100/x x = (7.662 · 100)/110 x = 6.965,45 D.
112 = 8.111 · 100/x x = (8.111 · 100)/112 x = 7.241,96 E.
Tasa de crecimiento PIB Real96-97 = (PIB Real97 – PIB Real96) · 100/(PIB Real96) = (7.241,96 – 6.965,45)*100 /6.965,45 = 276,51*100/6.965,45 =3,96% F.
El crecimiento PIB nominal = 5,86% y crecimiento PIB Real = 3,96%, el crecimiento del PIB Nominal es mayor que el del PIB Real porque incluye el crecimiento de los precios y no solo de la cantidad producida como lo hace el PIB Real.
4. Un día Bartolomé el peluquero gana 400$ por cortar el pelo. Ese día su equipo se deprecia de valor 50$. De los 350$ restantes, Bartolomé entrega 30$ al Estado en concepto de impuestos sobre las ventas, se lleva a casa 220$ en salarios y se queda con 100$ en su negocio para comprar más equipo en el futuro. De los 220$ que se lleva a casa, paga 70$ en impuestos sobre la renta. Calcule, basándose en esta información, la contribución de Bartolomé a los siguientes indicadores de la renta: a.
b.
c.
d.
e.
El producto interior bruto El producto nacional neto La renta nacional La renta personal La renta personal disponible Introducción a la Economía Alejandro Batlle A.
PIB = 400 (en este caso PIB = PNB) B.
PNN = PNB – depreciación = 400 – 50 = 350 C.
RN = PNN – impuestos ventas = 350 – 30 = 270 D.
RP = RN – beneficios no distribuidos – cotizaciones a la Seguridad Social – impuestos renta sociedades = 320 – 100 = 220 E.
RPD = RP – impuestos directos sobre las personas – otros pagos no tributarios = 220 – 70 = 150 5. Suponga que los individuos sólo consumen tres bienes, como muestra el cuadro adjunto: a. ¿Cuál es la variación porcentual del precio de cada uno de los tres bienes? ¿Y la del nivel general de precios? b. ¿Se encarecen o se abaratan las raquetas de tenis en relación con el Gatorade? ¿Varía el bienestar de algunas personas en relación con el de otras?. Explique su respuesta.
A.
Para determinar la tasa de crecimiento de los precios hace falta saber: La tasa de crecimiento precio pelotas tenis = (Precio2002 – Precio2001) · 100/(Precio2001) = (2 – 2) · 100/2 = 0% La tasa de crecimiento precio raquetas tenis = (Precio2002 – Precio2001) · 100/(Precio2001) = (60 – 40) · 100 /40 = 50% La tasa de crecimiento precio gatorade = (Precio2002 – Precio2001) · 100/(Precio2001) = (2 – 1) · 100/1 = 100% Paso 1: determinar la cesta, en este caso es la del año 2001: 100 pelotas de tenis 10 raquetas de tenis 200 gatorade Introducción a la Economía Alejandro Batlle Paso 2: precio del bien en cada año Año 2001 2002 Pelotas Tenis 2 2 Raquetas Tenia 40 60 Gatorade 1 2 Paso 3: coste de la cesta en cada año Cesta2001 = 2 · 100 + 40 · 10 + 1 · 200 = 200 + 400 + 200 = 800 Cesta2002 = 2 · 100 + 60 · 10 + 2 · 200 = 200 + 600 + 400 = 1.200 Paso 4: elegir el año base (en este caso el 2001) y calculo el IPC con t = 2001 y 2002 IPC2001 = (800/800) · 100 = 100 IPC2002 = (1.200/800) · 100 = 150 Paso 5: estimar la inflación Inflación2001-2002 = (IPC2002 – IPC2001) · 100/(IPC2001) = (150 – 100) · 100/100 = 50% B.
Se abaratan porque aumenta el precio de las raquetas de tenis en un 50% y el del gatorade en un 100%. Si, depende de la canasta de bienes de cada consumidor y de cómo le afecta la variación de los precios.
...