Sem 3 (2015)

Apunte Español
Universidad Universidad Pompeu Fabra (UPF)
Grado Economía - 1º curso
Asignatura introducció a la macroeconomia
Año del apunte 2015
Páginas 10
Fecha de subida 16/01/2015
Descargas 3
Subido por

Descripción

Toda la asignatura práctica y teórica de la asignatura

Vista previa del texto

Universitat Pompeu Fabra Introducción a la Macroeconomía 2013-14 Profesores: Fernando Broner, Teresa García-Milá, Danilo Guaitoli, María Gundín-Castro LISTA EJERCICIOS n. 3 SECCIÓN 1. Elige la respuesta correcta (una sola) 1. Si las variables exógenas en la relación IS, como los impuestos y el gasto público, son constantes, entonces un aumento en el tipo de interés a) hace aumentar la inversión b) hace aumentar la producción c) no afecta la producción d) hace disminuir la producción 2. Si el gasto público y los impuestos se incrementan en la misma cantidad, entonces a) la curva IS se desplaza a la izquierda b) la curva IS no se desplaza c) la curva IS se desplaza a la derecha d) la curva LM se desplaza a la derecha 3. Supón que la relación entre la inversión, las ventas y el tipo de interés es I = aY +bi, donde los parámetros a y b (0<a<1, –1<b<0) expresan la magnitud del efecto de un cambio en Y e i sobre el nivel de la inversión. ¿Qué sucede con la inversión cuando i disminuye? a) baja en a ΔY b) sube en b Δi c) cae a cero d) no varía 4. La IS es una función con pendiente negativa porqué: a) Cuando el interés cae, lo mismo ocurre con la inversión, de manera que la producción debe aumentar para el equilibrio.
b) Cuando el interés cae también lo hace la demanda de dinero, de manera que la producción debe aumentar para el equilibrio.
c) Cuando el interés cae la inversión aumenta, de manera que la producción debe aumentar para alcanzar el equilibrio.
d) Cuando la producción disminuye, la tasa de interés debe aumentar para estimular la inversión.
5. La LM tiene una pendiente positiva porqué: a) frente a un aumento de la renta, Md aumenta y el tipo de interés tiene que bajar b) frente a un aumento de la renta, Md aumenta y el tipo de interés tiene que subir c) si aumenta el tipo de interés, también lo hace la renta, por lo que debe aumentar Md d) si aumenta el tipo de interés, también lo hace la renta, por lo que debe disminuir Md 6. Si la inversión no dependiera del tipo de interés, entonces: a) la curva IS sería plana ? b) la curva IS sería vertical c) la curva LM sería plana d) la curva LM tendría una pendiente negativa 7. El tipo de interés en Japón ha sido cero durante muchos años. Se considera que Japón se encuentre en una trampa de liquidez. Si el Banco de Japón adopta una política monetaria expansiva, ¿cuáles son los efectos esperados? a) una caída del tipo de interés b) un aumento del tipo de interés c) ni el tipo de interés ni el nivel de producción se verán afectados d) el PIB aumentará 8. La política del gobierno puede aumentar la producción sin cambiar la tasa de interés sólo cuando a) se utilizan tanto la política fiscal como la monetaria b) adopta una política fiscal restrictiva c) adopta una política monetaria expansiva d) adopta una política fiscal expansiva 9. Considera el multiplicador fiscal. El efecto de un aumento en el gasto autónomo en el resultado de equilibrio será menor cuando la sensibilidad de la inversión al tipo de interés es a) baja b) igual a la propensión al consumo c) alta d) igual a uno 10. Considera el modelo IS-LM. Supón que en esta economía el gobierno decide adoptar una política fiscal expansiva. ¿Qué sucede con la curva LM? a) se vuelve vertical b) se desplaza hacia abajo c) se desplaza hacia arriba d) no se ve afectada SECCIÓN 2 1.
Vea este video y responda a las siguientes preguntas: economia.elpais.com/economia/2014/01/08/agencias/1389191321_583855.html 1.1 Cuando, el 9 de enero de 2014, Mario Draghi, presidente del BCE, se refiere a mantener invariados los tipos de interés del BCE, ¿se refiere a los tipos de interés nominales o reales? Explica.
Se refiere a los tipos de interés reales. Esto se debe a que el tipo de interés real tiene en cuenta la inflación, mientras que el tipo de interés nominal sólo hace referencia al tanto por ciento que se aplica sobre una cantidad. Como ya he dicho la tasa de interés real tiene en cuenta la inflación que sufren las economías, por lo que refleja la pérdida o valor añadido de la divisa y con ello la pérdida de poder adquisitivo.
1.2 Dice que las presiones de precios subyacentes en la zona euro están bien. Explica.
1.3 También menciona la preocupación a medio plazo por la inflación y el objetivo de su institución de garantizar la estabilidad de precios en ambas direcciones. ¿A qué se refiere cuando dice "en ambas direcciones"? ¿Qué tipo de política monetaria el BCE debe aplicar en cada una de las dos direcciones? Cuando dice en ambos direcciones, hablar de la inflación y de la deflación.
En caso de inflación debe aplicar una politica monetaria restrictiva y en caso de deflación expansiva.
2. [NOTA: En este ejercicio, no consideramos la interacción entre IS y LM, sólo miramos el mercado monetario, tomando la renta nominal como una variable exógena.] Imagina que el Banco Central de la zona euro publica en su informe anual la siguiente información: el coeficiente de efectivo c (la fracción de la cantidad total de dinero que los agentes tienen en efectivo) es 20%, la base monetaria H es 40.000 €, y la oferta monetaria total M es 100.000 €. Dice también que el PIB nominal (€Y, o PY) en la zona es 1.000.000 € y, según las estimaciones del banco central, la función agregada de demanda de dinero es Md = €Y (0,2 – i), donde i es el tipo de interés nominal a corto plazo.
2.1 ¿Cuál es el tipo de interés nominal a corto plazo i? Si el PIB nominal baja a 800.000 €, ¿qué pasa con el tipo de interés? Md=$Y(0,2-i) PIB=1.000.000 100000=1000000(0,2-i) i=0,1 PIB=800000 100000=800000(0,2-i) i=0,075 2.2 Deduce el valor del coeficiente de reservas θ (suponiendo que las reservas de los bancos como fracción de los depósitos no superan nunca los requisitos mínimos establecidos por el banco central). ¿Cuál es la cantidad de depósitos que los agentes tienen en esta economía? ¿Cuál es la cantidad de reservas de los bancos? ¿Cuál es el valor del multiplicador del dinero? 1/[c+θ(1-c)] * H =M 1/(0,2 *θ * 0,8) *40000=100000 1/[c+θ(1-c)]= 2,5 1/(0,2 x*θ * 0,8)= 2,5 θ=0,25 D=(1-c) * Md D=0,8 * 100000= 80000 (depósitos) Rd= θ *D Rd= 0,25 * 80000= 20000 (Reservas) 2.3 Supón que el Banco Central decide hacer operaciones de mercado abierto, comprando bonos en el mercado por un valor de 9.000 €. ¿Cuál es la variación en la cantidad total de dinero, la cantidad de efectivo en manos del público, la cantidad de depósitos y reservas? ¿Cómo afecta el multiplicador del dinero? ¿Qué ocurre con el tipo de interés (por cada uno de los dos valores de PIB nominal considerados anteriormente 1 millón y 800.000 €)? H= 40000 → Banco central compra bonos por valor de 9000. H=49000.
∆M= 9000*2,5 = 22500 →M=122500.
Efectivo = CU= c*Md CU= 0,2*122500= 24500 Depósitos= D=(1-c) * Md Rd= θ* D D=0,8*122500=98000 Rd= 0,25* 98000= 24500 El multiplicador del dinero no varía, tanto la parte de arriba como la de abajo se multiplican por el mismo número por lo que queda igual, por lo tanto también queda igual theta i c.
El tipo de interés cuando $Y=1000000 122500=1000000*(0,2-i) i=0,0775 PIB=800000 122500=800000(0,2-i) i=0,047 2.4 Considera el caso en que el PIB nominal es 1.000.000 €. Suppose that for technical reasons the Central Bank cannot engage in open market operations, but still wants to achieve its target for the interest rate. Compute how they should change the required reserve ratio θ and explain your answer. Supón que, por razones técnicas, el Banco Central no puede hacer operaciones de mercado abierto, pero todavía quiere lograr su objetivo para el tipo de interés. Calcula cómo deberían cambiar el coeficiente de reservas exigido θ, explicando tu respuesta.
PIB=1000000 Queremos conseguir que la tasa de interés sea igual a 8% 1/[c+θ(1-c)] =M/H No podemos modificar H porque el banco central no puede realizar operaciones de mercado abierto, por lo que la hemos de mantener igual.
Para que el interés sea igual a un 8 % hemos de hacer que la oferta monetaria sea igual a 122500 1/(0,2 *θ * 0,8) *40000=122500 1/(0,2 x*θ * 0,8)= 3,0625 θ=0,15 3. Considera una economía caracterizada por las siguientes ecuaciones: Consumo C = 199 + 0,25 (Y-T) Inversión I = 157 + 0,11 Y – 917 i Impuestos (netos de transferencias) T = 198 Compras del Estado G = 248 Demanda de dinero (M/P)d = 1,8 Y – 7683 i Oferta de dinero M = 5085 Nivel de precios P = 3 [Nota que hemos escrito la demanda de dinero en valor real] 3.1 Usando la condición de equilibrio del mercado de bienes, obtén la relación IS (Y como función de i). Calcula el valor del multiplicador.
Relación IS: Y = C(Y-T) + I(Y,i) + G Y= 199+0,25(Y-198) + 157 + 0,11Y - 917i + 248 Y= 199 + 0,25Y - 49,5 + 157 + 0,11Y - 917i +248 0,64Y = 554,5 - 917i Y= 1,5625*(554,5-917i) Y=866,40625 - 1432,8125i Multiplicador del dinero 1/0,64= 1,5625 3.2 Usando la condición de equilibrio de los mercados monetarios/financieros, obtén la relación LM (i como función de Y).
Relación LM: M/P = YL(i) 5085/3 = 1,8Y - 7683i 1695 = 1,8Y - 7683i i= (1,8Y - 1695)/7683 3.3 Ahora, con la IS y la LM, encuentra el nivel de equilibrio de la renta real Y.
En equilibrio: IS = LM Y = 866,40625-1432,8125*(1,8Y 2428617,188)/7683 Y=866,40625 (0,3357Y 1182,50895/1,3357=855,31 - - 1695)/7683 316,1027) → → 1,3357Y Y=866,40625-(2579,0625Y=1182,50895 3.4 Encuentra el nivel de equilibrio del tipo de interés.
Relación IM: i = (1,8Y - 1695)/7683 i = (1,8*855,31 - 1695)/7683= -0,0132= -1,32% 3.5 Obtén los valores de equilibrio del consumo agregado y de la inversión.
→ Y= C = 199 + 0,25 (Y-T) → C= 199 + 0,25 (855,31 - 198) = 363,3275 Inversión I = 157 + 0,11 Y – 917 i → I = 157 + (0,11 * 855,31) - 917*(-0,0132) I = 157 + 94,0841 + 12.1044 = 263,1885 3.6 Supón que el nivel de precios (que tomamos como exógenamente dado) aumenta de P=3 a P=4. Calcula los nuevos valores de equilibrio para Y, i, C, e I. Compara estos nuevos valores con los valores anteriores (correspondientes al más bajo nivel inicial de precios) y comenta los resultados. Representa gráficamente los dos equilibrios.
Relación LM: M/P = YL(i) 5085/4 = 1,8Y - 7683i 1271,25 = 1,8Y - 7683i i= (1,8Y - 1695)/1271,25 En equilibrio: IS = LM Y=866,40625-1432,8125*(1,8Y-1695)/1271,25 Y=866,40625-(2579,0625Y-2428617,188)/1271,25 Y=866,40625 - (2.03Y - 1910,42) → 3.03Y =2776,83 → Y= 2776,83/3,03=916,44 i = (1,8*916,44 - 1695)/1271,25= -0,0357= -3,57% Consumo C = 199 + 0,25 (Y-T) → C=199 + 0,25*916,44 - 49,5 = 378,61 Inversión I = 157 + 0,11 Y – 917 i → I= 157 + 0,11*916,44 + 917*0,0357= 290,5453 3.7 Estudiamos ahora los efectos de la política fiscal en esta economía. Volvemos a P = 3 y calculamos qué pasa con Y, I y C, cuando el gasto público se reduce a G = 200 (es decir, una política fiscal restrictiva).
Relación IS: Y = C(Y-T) + I(Y,i) + G Y= 199+0,25(Y-198) + 157 + 0,11Y - 917i + 240 Y= 199 + 0,25Y - 49,5 + 157 + 0,11Y - 917i +240 0,64Y = 546,5 - 917i Y= 1,5625*(546,5-917i) Y=853,91 - 1432,8125i En equilibrio: IS = LM Y = 853,91-1432,8125*(1,8Y - 1695)/7683 → Y=853,91-(2579,0625Y-2428617,188)/7683 Y=853,91 - (0,3357Y - 316,1027) → 1,3357Y =1170,0127 → Y= 1170,0127/1,3357=875,955 Relación IM: i = (1,8Y - 1695)/7683 i = (1,8*875,955 - 1695)/7683= -0,0154= -1,54% C = 199 + 0,25 (Y-T) → C= 199 + 0,25 (875,955 - 198) = 368,489 Inversión I = 157 + 0,11 Y – 917 i → I = 157 + (0,11 * 875,955) - 917*(-0,0154) I = 157 + 96,35505 + 14,1218 = 267,47685 3.8 Estudiamos ahora los efectos de la política monetaria en esta economía. Volvemos a P = 3 y calculamos qué pasa con Y, I y C, cuando se lleva a cabo una política monetaria expansiva, es decir, la oferta de dinero aumenta a M = 7.000.
Relación LM: M/P = YL(i) 7000/3 = 1,8Y - 7683i 2333,34 = 1,8Y - 7683i i= (1,8Y - 1695)/2333,34 En equilibrio: IS = LM Y=866,40625-1432,8125*(1,8Y-1695)/2333,34 Y=866,40625-(2579,0625Y-2428617,188)/2333,34 Y=866,40625 - (1,105Y - 1040,833) → 2,105Y =1907,239 → Y= 1907,239/2,105=906,09 i = (1,8*906,09 - 1695)/2333,34= -0,0274= -2,74% Consumo C = 199 + 0,25 (Y-T) → C=199 + 0,25*906,09 - 49,5 = 376,0225 Inversión I = 157 + 0,11 Y – 917 i → I= 157 + 0,11*906,09 + 917*0,0274= 281,7957 4. En The Economist (July 2011), Hal Varian escribió: Automatic stabilisers make good fiscal stimulus ONE of the big lessons we have learned for fiscal policy is that there is no such things as a shovel-ready project. So using fiscal policy for direct short-term stimulus is not helpful from a macroeconomic viewpoint. It's also bad from a microeconomic viewpoint: projects that would not pass a cost-benefit test in normal times are being funded in the name of "stimulus".
On the other hand, "automatic stabilisers" like unemployment insurance have turned out to be pretty important. It is worth considering other such automatic stabilisers such as a German-style worksharing programme.
We have also come to a new appreciation of "automatic de-stabilisers" such as state and local government budget cutbacks. When a recession hits, state and local tax collections drop and this translates into cutbacks in state spending making aggregate demand even weaker.
One of the important roles of Obama's stimulus package involved block grants to the states which helped to make up for drop in tax revenues.
Unlike the employment stabilisers, it would not be appropriate to make such grants automatic, since states would certainly learn to game the system. Also, targeting them to specific projects (like high-speed rail initiatives) is unlikely to be helpful for the reason mentioned above: such projects take too long to implement.
So my take away is that fiscal policy should focus on avoiding precipitous drops in spending via automatic stabilisers in the labour market and by unrestricted block grants at state and local levels.
www.economist.com/economics/by-invitation/guest-contributions/automatic-stabilisersmake-good-fiscal-stimulus Contesta las siguientes preguntas: 4.1 ¿Porqué el seguro de desempleo (unemployment insurance) se considera un “estabilizador automático” (automatic stabiliser)? 4.2 ¿Cómo es que las políticas fiscales a nivel local y estatal tienen efectos “desestabilizadores” (de-estabilisers)? ¿Cuáles son los efectos esperados en una economía local de los recortes presupuestarios? 4.3 ¿Por qué crees que el autor recomienda que las subvenciones locales, propuestas por Obama, no sean automáticas? ...