Ejercicios costes economía de la empresa (2014)

Ejercicio Español
Universidad Universidad de Barcelona (UB)
Grado Administración y Dirección de Empresas - 1º curso
Asignatura Economía de la empresa
Año del apunte 2014
Páginas 7
Fecha de subida 19/01/2015
Descargas 20
Subido por

Vista previa del texto

ECONOMÍA DE LA EMPRESA Evaluación continuada: Dimensión empresarial Instrucciones de realización:      La actividad consiste en la resolución de tres problemas de dimensión empresarial.
La actividad será entregada, en formato papel, al profesor/a del grupo en el que estáis matriculados.
La fecha máxima para entregar la actividad es el 9 de noviembre.
La actividad se realizará en grupos de 3 ó 4 estudiantes.
A parte de entregar los ejercicios resueltos con los cálculos realizados, en las siguientes casillas tenéis que indicar las respuestas obtenidas en cada apartado: Problema 1   Problema 2 Problema 3    A 677,111 u.
mensuales.
8.125,3333 u.
anuales 500 piezas mensuales CF = 68.000 CV = 324.000 CT = 392.000 B 53.436€ anuales 217,0303 unidades mensuales Xm = 27.200       C CMV* = 1,0969 CMV = 13.711,25 D CMV* = 5,2286€ CMV mensual = 2614,3€ CMV* = 0,0629 CMV = 2.717,28 GAO = 1,76697 Problema 1 Un emprendedor quiere poner en marcha una actividad en régimen de franquicia dedicada a la venta de tóners reciclables de bajo coste destinados a clientes individuales y empresas indistintamente. El tóner reciclable que se comercializa es el resultado de añadir al tóner usado que se adquiere al cliente un pequeño proceso de reciclaje que se realiza en las propias instalaciones del negocio. El objetivo es ofrecer un producto de buena calidad a bajo coste (un 30% inferior al precio ofertado por la competencia), y respetuoso con el medio ambiente.
Del plan de empresa que está realizando le queda por determinar el plan económico, para lo cual nos pide ayuda en este sentido. La información de la que dispone respecto a los costes y capacidad de venta es la siguiente: Alquiler del local Coste del tóner Coste de personal Coste del reciclaje Consumo eléctrico Gastos financieros Cuota fija energía 1.000 €/mes 4 €/unidad 1.200 €/mes (en 14 pagas) 2 €/unidad 10.800 kw./año 450 €/mes 0,08 €/Kw 1 Además, la maquinaria necesaria para reciclar los tóners tiene una vida útil de 15 años y cuesta 30.000 €, que financia mediante un crédito bancario a 20 años.
La capacidad máxima de producción y venta de tóners es de 20.000 unidades/año y el precio más bajo de tóners reciclables ofrecidos por la competencia es de 15 €/unidad.
Con esta información, se pide: a) ¿Cuál será la cantidad mensual de tóners reciclables que habrá que vender a partir de la cual el negocio o explotación genera beneficios? ¿Y la cantidad anual, teniendo en cuenta que en el mes de agosto el establecimiento estará cerrado? CF anuales = 11.000 + 16.800 + 864 + 4.950 + 1.500 CF anuales = 35.114 CF mensuales = 1.000 + 1.400 + 72 + 450 + 125 CF mensuales = 3.047 CV* = 6 P = 15 – 30% de 15 P = 10,5 Xm = CF/(p – cv*) Xm = 3.047/(10,5 – 6) Xm = 677,111 unidades mensuales.
La empresa tendrá que vender más de 677,111 tóners reciclables al mes para obtener beneficios. Si la empresa vende menos de esta cantidad incurrirá en pérdidas.
Xm = CF/(p – cv*) Xm = 36.564/(10,5 – 6) Xm = 8.125,3333 unidades anuales.
La cantidad anual de tóners reciclables que tiene que producir y vender la empresa para no obtener pérdidas es de 8.125,3333 unidades. Si produce más de esta cantidad la empresa estará obteniendo beneficios.
b) ¿Cuál será el beneficio económico máximo que podrá obtener la empresa anualmente? Bº = IT – CT Bº = (p*q) – (CF+CV) Bº = (10,5*20.000) – (36.564 + 6(20.000)) Bº = 210.000 – (36.564 + 120.000) Bº = 210.000 – 156.564 Bº = 53.436€ anuales c) Si durante el primer ejercicio de la actividad ha conseguido vender 12.500 tóners, ¿cuáles habrán sido sus costes de subactividad o de marcha en vacío, unitarios y totales, si es que ha habido? CF*Xmax = CF/Xmax CF*Xmax = 36.564/20.000 = 1,8282 2 CF*X=12.500 = CF/X=12.500 CF*X=12.500 = 36.564/12.500 CF*X=12.500 = 2,9251 CMV* = CF*X=12.500 – CF*Xmax CMV* = 2,9251 – 1,8282 CMV* = 1,0969 CMV = CMV*(X12.500) CMV = 1,0969*12.500 CMV = 13.711,25 d) ¿En qué porcentaje aumentará el beneficio en el ejercicio próximo si para ese periodo se espera que las ventas se incrementen un 15% (Calcular este aumento de dos maneras diferentes)? 15% de 12.500 = 1.875 X = 12.500 + 1.875 X = 14.375 unidades 1ª forma: Bº = (p*q) – (CF + CV) Bº = (10,5*14.375) – (36.564 + 6(14.375)) Bº = 150.937,5 – (36.564 + 86.250) Bº = 150.937,5 – 122.814 Bº = 28.123,5€ anuales 2ª forma: GAO = [(p – cv*)X]/[(p – cv*)X – CF)] GAO = [(10,5 – 6)12.500]/[10,5 – 6)12.500 – 36.564] GAO = 56.250/19.686 GAO = 2,85736 Variación porcentual del beneficio como consecuencia de una variación porcentual en las ventas.
Bº de producir 12.500 = (10,5*12.500) – (36.564 + 6(12.500)) Bº de producir 12.500 = 131.250 – (36.564 + 75.000) Bº de producir 12.500 = 131.250 – 111.564 Bº de producir 12.500 = 19.686€ anuales GAO = (∆Bº/Bº)/(∆X/X) 2,85736 = (∆Bº/19.686)/(1.875/12.500) 2,85736*0,15 = ∆Bº/19.686 0,42860*19.686 = 8.437,5 Bº = 19.686 + 8.437,5 Bº = 28.123,5€ anuales 3 Se valorará no sólo encontrar las respuestas correctas a las cuestiones planteadas, sino también las oportunas explicaciones.
Problema 2 Para fabricar un determinado producto una empresa necesita utilizar dos máquinas. La primera tiene una capacidad productiva máxima de 700 piezas mensuales, mientras que la segunda, que se encarga de acabar el producto, tiene una capacidad de producción máxima de 500 piezas. Los costes fijos se reparten a partes iguales entre las dos máquinas.
Los costes que soporta la empresa son los siguientes: - Paga 2.500 euros mensuales de alquiler por la nave que utiliza.
- El precio de venta del producto es de 100 euros la pieza.
- La primera máquina costó 10.000 euros, mientras que para la segunda el coste fue de 8.000 euros.
Ambas máquinas tienen una vida útil de 10 años.
- A la máxima capacidad de producción que puede alcanzar la empresa, la máquina 1 consume 601 Kwh de electricidad diarios y 50 litros de agua. La máquina 2 consume, en cambio, 300 Kwh y 20 litros de agua diarios. El Kwh cuesta 1 euro y el litro de agua se paga a 0,90 euros. La empresa trabaja 30 días al mes los 12 meses del año.
- Las instalaciones y equipos costaron 30.000 euros y se estima que durarán 5 años.
- Por último, la empresa tiene contratados 4 empleados, que cobran a razón de 1.500 euros mensuales.
CF mensuales de las dos máquinas: 9.150 CV mensuales de las dos máquinas: 28.920 A partir de esta información se pide: a) Determinar cuál es la capacidad de producción máxima de la empresa, razonando la respuesta.
La capacidad de producción máxima de la empresa es 500 piezas mensuales ya que la segunda máquina que se encarga de acabar el producto tiene una capacidad de producción máxima de 500 piezas.
b) Determinar el punto muerto de la empresa.
CV* = CV/X CV* = 28.920/500 CV* = 57,84 Xm = CF/(p – cv*) Xm = 9150/(100 – 57,84) Xm = 9150/42,16 Xm = 217,0303 unidades mensuales c) ¿A cuánto asciende el coste de marcha en vacío, unitario y total, de la máquina 1? CF*Xmax = CF/Xmax CF*Xmax = 9150/700 CF*Xmax = 13,0714 4 CF*X=500 = CF/X=500 CF*X=500 = 9150/500 CF*X=500 = 18,3 CMV* = CF*X=500 – CF*Xmax CMV* = 18,3 – 13,0714 CMV* = 5,2286€/unidad CMV mensual = CMV*(X=500) CMV mensual = 5,2286(500) CMV mensual = 2614,3€/mensuales d) Calcular el Grado de apalancamiento operativo (GAO) de la empresa.
GAO = [(p-cv*)X]/[(p-cv*)X – CF] GAO = [(100-57,84)500]/[(100-57,84)500 – 9.150] GAO = 21.080/11.930 GAO = 1,76697 5 Problema 3 MANEL y CIA se dedica a la fabricación y venta de calculadoras no programables. Sólo fabrica este tipo de producto y por tanto su especialización le permite producir grandes cantidades con costes bajos. Dada la coyuntura económica la compañía lleva ya tres años manteniendo precios y volúmenes de producción y ha mantenido también estables sus costes.
Conocemos la siguiente información relativa al año 2010: Beneficio: 40.000€ Margen de cobertura: 2,50€ Coeficiente de cobertura: 0,25 Grado de apalancamiento operativo: 2,70 Capacidad productiva máxima de la empresa: 45.000 unidades/año.
Se pide: a) Determinar cuáles fueron los costes totales de la empresa durante ese año 2010.
GAO = (Bº + CF)/Bº 2,70 = (40.000 + CF)/40.000 108.000 = 40.000 + CF 108.000 – 40.000 = CF CF = 68.000 c.c. = (Bº + CF)/IT 0,25 = (40.000 + 68.000)/IT 0,25*IT = 108.000 IT = 108.000/0,25 IT = 432.000 Bº = IT – CT >>> Bº = (p*q) – (CF + CV) 40.000 = 432.000 – 68.000 – CV CV = 432.000 – 68.000 – 40.000 CV = 324.000 CT = CF + CV CT = 68.000 + 324.000 CT = 392.000 b) ¿Cuál fue el Punto Muerto de la compañía? Xm = CF/mc Xm = 68.000/2,50 Xm = 27.200 6 c) ¿La empresa ha tenido que soportar costes de marcha en vacío? ¿A cuánto han ascendido en total? GAO = [(mc)X]/[mc(X) – CF] 2,70 = (2,50)X/[2,50(X) – 68.000] 2,70[2,50(X) – 68.000] = 2,50(X) 6,75X – 183.600 = 2,50X 6,75X – 2,50X = 183.600 4,25X = 183.600 X = 43.200 45.000  100% 43.200  ¿? (43.200*100)/45.000 = 96% CF*Xmax = CF/Xmax CF*Xmax = 68.000/45.000 CF*Xmax = 1,5111 CF*X=96% = CF/X=96% CF*X=96% = 68.000/43.200 CF*X=96% = 1,5740 La empresa tiene un sobrecoste unitario de 1,5740€.
CMV* = CF*X=96% - CF*Xmax CMV* = 1,5740 – 1,5111 CMV* = 0,0629 CMV = CMV*X=96% CMV = 0,0629*43.200 CMV = 2.717,28 7 ...